Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуНовиниВ Кении вспыхнули антиправительственные протесты, есть погибшие

В Кении вспыхнули антиправительственные протесты, есть погибшие

В Кении 25 июня прошли масштабные антиправительственные протесты, приуроченные к годовщине демонстраций против повышения налогов в 2024 году. Как сообщает Reuters со ссылкой на Amnesty Kenya, по меньшей мере 16 человек погибли, большинство — от действий полиции.

По словам главы Amnesty Kenya Ирунгу Хоутона, данные подтвердили Всемирная организация по мониторингу прав человека и Национальная комиссия Кении по правам человека (KNCHR). По меньшей мере пятеро человек погибли от огнестрельных ранений.

По данным телеканала NTV, на улицы Найроби, Момбасы, Китенгелы, Кисии, Матуу и Ньери вышли тысячи людей, чтобы почтить память более 60 погибших в прошлом году во время протестов, которые сопровождались штурмом парламента.

В столице Найроби полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. KNCHR сообщила, что во время протестов по всей стране пострадали более 400 человек, среди них — участники акций, полицейские и журналисты.

В KNCHR также заявили о чрезмерном применении силы полицией — в частности, использовании резиновых пуль, боевых патронов и водометов, что вызвало многочисленные травмы. Полиция отказалась от комментариев.

Независимое агентство надзора за деятельностью полиции (IPOA) сообщило о по меньшей мере 61 задержанном.

Национальная больница имени Кениаты в Найроби приняла десятки раненых. По информации источника Reuters, госпитализировали 107 человек, большинство — с огнестрельными ранениями.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ