Россия и Северная Корея договорились о создании мощностей по производству ударных беспилотников Shahed-136 на корейской территории. Речь идет о модификациях «Гарпия» и «Герань», которые активно используются Россией в войне против Украины.
Об этом заявил глава ГУР МО Кирилл Буданов, сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью The War Zone.
Размещение такого производства в КНДР способно изменить военный баланс в регионе, в частности между Северной и Южной Кореей.
По словам Буданова, речь идет не только о передаче беспилотников, но и о масштабном трансфере российских технологий.
В ответ на военную помощь Россия передает Пхеньяну технологии. Среди них производство беспилотников, модернизация авиационных ракет «воздух-воздух» и систем вооружений для подводных лодок.
Особое внимание, по словам Буданова, вызывает улучшение точности северокорейских баллистических ракет типа KN-23.
«Сначала, с началом передачи России, они летели с отклонением в несколько километров, но сейчас они точно попадают в цель. Это результат совместной работы российских и северокорейских специалистов», — подчеркнул глава ГУР.
Также разведка зафиксировала совместную работу над ракетами с ядерным потенциалом. Речь идет о проектах, которые способны повлиять не только на ситуацию в Украине, но и на глобальную безопасность.