П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаМерц и Науседа призвали к безусловному прекращению огня в Украине и усилению...

Мерц и Науседа призвали к безусловному прекращению огня в Украине и усилению санкций на РФ

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Литвы Гитанас Науседа во время совместной пресс-конференции в Вильнюсе, призвали, в частности, к «всеобъемлющему и безусловному прекращению огня» и усилению санкционного давления на Россию.

«Мы призываем к всеобъемлющему и безусловному прекращению огня… и партнеров ввести санкции, чтобы сломать российскую военную машину», — сказал президент Литвы.

В свою очередь, отвечая на вопрос о недавнем телефонном разговоре между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, бундесканцлер отметил, что Германия будет продолжать поддерживать Украину, утверждая, что «в интересах Америки также, чтобы мы двигались здесь вместе». Впрочем, Мерц отметил «медленный прогресс» в урегулировании войны между РФ и Украиной, отметив, что теперь процесс может занять «не дни, а месяцы».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ