Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВыясняем, что такое инфракрасный теплый пол

Выясняем, что такое инфракрасный теплый пол

Электрический теплый пол сегодня считается одним из самых популярных способов обустройства основного или дополнительного отопления. Системы на основе греющих кабелей появились еще в середине прошлого столетия. Для удобства монтажа были разработаны нагревательные маты: на сетчатую основу крепятся те же кабеля, но меньшей толщины. Поэтому оба решения можно считать практически идентичными — они работают по одному и тому же принципу. Тепло отдается напольному покрытию благодаря нагреву кабелей при прохождении через них электрического тока.

Инфракрасный теплый пол появился сравнительно недавно. Хотя для его работы тоже нужно электричество, конструкционно такие системы кардинально отличаются от своих предшественников. Да и тепло распространяется в виде инфракрасного излучения. Недаром многие называют подобное решение маленьким домашним солнышком. Ведь принцип обогрева аналогичен действию солнечных лучей. Так что же представляет собой такое «солнце под ногами», какие особенности и преимущества использования этого вида нагревательного элемента? Давайте попробуем выяснить.

Как работает инфракрасный теплый пол

Для функционирования инфракрасного теплого пола необходимы те же компоненты, что и при использовании матов и греющих кабелей. Для экономичной работы системы не обойтись без терморегулятора и датчика температуры. А вот в роли нагревательного элемента выступает тонкая инфракрасная пленка. Она состоит из двух слоев. За получение тепла отвечают размещенные внутри графитовые нагреватели. Такие тонкие дорожки при прохождении через них электрического тока сразу начинают выделять тепло направленного действия. Длина волны излучения находится в инфракрасном спектре.

Контактную разводку из посеребренной меди для питания нагревателей наносят на края пленки. Прозрачное и эластичное гидрофобное защитное покрытие предохраняет токопроводящие элементы от повреждений и попадания влаги.

ИК-пленка быстро и равномерно нагревает помещение, опережая по этим характеристикам греющие кабеля и маты. При этом стоимость систем приблизительно одинакова. Неудивительно, что инфракрасный теплый пол стремительно завоевал популярность у потребителей и уверенно теснит ставшими уже традиционные решения. Выпускаются пленки шириной 500, 800 и 1000 мм. Они имеют различную мощность и используются в зависимости от площади обогреваемой комнаты и типа помещения.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Пленочный теплый пол обладает высоким коэффициентом теплоотдачи, при этом толщина такого нагревательного элемента минимальна. Поэтому уложить пленку можно практически под любой вид покрытия пола — ковролин, линолеум, паркет, инженерную доску, ламинат, керамогранит. Даже расстелить под любимый бабушкин ковер, чтобы у старушки не мерзли зимой ноги!

При этом установить систему вполне можно самостоятельно. Для этого необходимо выполнить последовательность таких действий:

  1. Выровнять основание. Важный нюанс — к решению этой задачи необходимо отнестись со всей ответственностью, иначе оставшиеся даже небольшие углубления или выступы способны повредить пленку.

  2. Смонтировать теплоотражающую подложку. Полезный совет — не используйте материалы, в которых содержится алюминий, то есть фольга. Иначе, если внутрь пленки попадет влага или контакты были разведены не квалифицированно, существует риск возникновения пробоя и замыкания.

  3. Уложить пленку медными контактами вниз.

  4. Подключить терморегулятор и датчик температуры.

  5. Установить декоративную облицовку.

Обязательно стоит учесть, что во избежание повреждения разведенных контактов и графитовых нагревателей листы пленок нельзя монтировать внахлест. Также разрешается разрезать ее только в обозначенных производителем местах.

Пленки имеют различный уровень нагрева. Низкотемпературная способна достичь температуры + 27 °C. Такой нагревательный элемент подойдет для использования под линолеумом, ковролином, ламинатом, паркетом, инженерной доской и бабушкиным ковром. Высокотемпературные решения поддерживают температуру до + 60°C. Эти пленки укладывают под керамическую плитку и керамогранит, когда планируется функционирование обогрева как основной отопительной системы. Помимо теплого пола высокотемпературные ИК-пленки применяют в плинтусных обогревательных системах и в инфракрасных саунах.

Преимущества инфракрасного теплого пола

Купить и установить инфракрасный теплый пол стоит хотя бы из-за:

  1. Минимальной толщины — высота пола никак не изменяется, что особенно важно в помещениях с низким потолком.

  2. Универсальности — пленку можно монтировать под все напольные покрытия.

  3. Невысокой цены — можно найти предложения дешевле, чем нагревательные маты.

  4. Отсутствия необходимости обустраивать бетонную стяжку и проводить «грязные « работы.

  5. Благотворного воздействия излучения в ИК-спектре на здоровье.

  6. Возможности монтажа не только под напольное покрытие, но и на стены.

  7. Высокой эффективности работы без предварительного прогрева.

  8. Равномерного обогрева и невероятного чувства комфорта от использования системы.

Как мы убедились, ИК-пленка — отличное решение для обустройства системы теплого пола в жилых помещениях без больших затрат и проведения «грязных» работ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ