Четвер, 12 Лютого, 2026
ДодомуНовиниКСУ снова взялся за закон об отмене депутатской неприкосновенности

КСУ снова взялся за закон об отмене депутатской неприкосновенности

Для обеспечения полного и объективного рассмотрения КСУ направил запросы президенту, Раде, Кабмину и Министерству юстиции.

"Исследовав материалы дела на открытой части пленарного заседания, Большая палата Конституционного суда Украины перешла к закрытой части для принятия решения", – говорится в сообщении.

Напомним, до этого КСУ уже закрывал дело о депутатской неприкосновенности, которое было открыто по представлению 59 народных депутатов.

С 1 января 2020 года в Украине не действует депутатская неприкосновенность. Теперь статья 80 Конституции излагается в редакции, которая не содержит положений о том, что народным депутатам гарантируется неприкосновенность. Таким образом, они могут без согласия парламента быть привлечены к ответственности.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ