Середа, 18 Березня, 2026
ДодомуНовиниЛукашенко: в Беларуси катастрофы с коронавирусом нет

Лукашенко: в Беларуси катастрофы с коронавирусом нет

В Беларуси по состоянию на вторник госпитализированы 794 человека с новым коронавирусом COVID-2019, сообщил президент республики Александр Лукашенко.

"У нас сегодня 794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет", – сказал Лукашенко на совещании в Минске. Его цитирует госагентство БелТА.

"Да, прирост у нас наблюдается. Слава богу, что не лавинообразный. И это надо удержать", – добавил он.

"Болеть мы будем. Только желательно, чтобы не было лавинообразного скачка по заболеваемости, чтобы эта линия прошла как можно ближе к горизонтали. Пока система здравоохранения с этим справляется", – сказал Лукашенко, заслушивая доклад о готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом.

Он заявил, что ситуация с коронавирусом помогла встряхнуть систему здравоохранения и обнаружить в ней некоторые проблемы. "Я вижу узкие места в нашей системе здравоохранения, но я с вас спрошу, когда этот психоз закончится и когда уйдут эти болезни", – сказал Лукашенко.

Кроме того, он отметил, что из-за распространения коронавируса отмечается приток врачей смежных специальностей в инфекционные больницы. "Врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми… Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился", – заявил Лукашенко.

"Слава богу, что не умирают (заболевшие врачи – ИФ), спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя", – подчеркнул президент.

Лукашенко поручил главе Минздрава Владимиру Каранику принять меры по защите врачей от коронавируса.

По информации Минздрава, в стране на стационарном лечении находилось 634 человека с коронавирусом. За сутки прирост составил 160 человек.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ