Понеділок, 18 Травня, 2026
ДодомуНовиниЗащита Ассанжа опасается, что он совершит самоубийство

Защита Ассанжа опасается, что он совершит самоубийство

Защита создателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа опасается, что он совершит самоубийство, если будет экстрадирован из Великобритании в США. С таким предупреждением выступил адвокат австралийца Эдвард Фицджеральд в Королевском суде Вулиджа, где в понедельник начались слушания по делу о выдаче Ассанжа властям Соединенных Штатов.

Юрист зачитал заявление осматривавшего Ассанжа врача-психиатра, который выразил уверенность в том, что "если экстрадиция в США станет неизбежной, господин Ассанж найдет способ покончить с собой".

Фицджеральд также заявил, что в США Ассанж не может рассчитывать на справедливое разбирательство, а строгость судебного наказания с высокой вероятностью будет несоразмерна приписываемым ему преступлениям. Адвокаты основателя WikiLeaks также опасаются, что в американской тюрьме он столкнется с "негуманным и унижающим его достоинство обращением".

Минюст Соединенных Штатов выдвинул в отношении австралийца 18 уголовных обвинений. Он обвиняется в преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации. Совокупно по выдвинутым обвинениям Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения.

Стартовавший в понедельник процесс займет четыре недели и будет разбит на две части. Первый этап продлится до пятницы, после чего в процессе будет объявлен перерыв на три месяца. Рассмотрение дела возобновится 18 мая и продлится еще три недели.

Если запрос американских властей будет удовлетворен, то санкцию на выдачу Ассанжа должна будет дать глава МВД Великобритании Прити Пател. Но и в этом случае у адвокатов австралийца останется возможность оспорить решение в Высоком суде Лондона, а затем и в Верховном суде или Европейском суде по правам человека, на что могут уйти годы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ