Вівторок, 23 Грудня, 2025
ДодомуНовиниМВФ ухудшил прогноз по мировой экономике

МВФ ухудшил прогноз по мировой экономике

Прогноз изменился в худшую сторону в связи с рисками, связанными с обострением геополитической напряженности, особенно между США и Ираном, а также с усилением социальной напряженности, дальнейшим ухудшением отношений США с торговыми партнерами и углублением экономических трений между другими странами.

В МВФ допускают, что реализация этих рисков может привести к быстрому ухудшению настроений, вызывая замедление мирового экономического роста.

Главными задачами в сложившихся условиях эксперты фонда считают повышение финансовой устойчивости и потенциала роста.

Эксперты также отметили, что на национальном уровне целесообразно обеспечивать своевременную поддержку спроса, используя как налогово-бюджетные, так и денежно-кредитные рычаги.

По оценкам МВФ, мировой экономический рост в 2019 году составил 2,9%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ