Неділя, 29 Березня, 2026
ДодомуНовиниНардепу от "Слуги народа" за деньги бюджета будет помогать муж

Нардепу от "Слуги народа" за деньги бюджета будет помогать муж

Народный депутат от фракции «Слуга народа», которая прошла по округу № 82 в Запорожской области, Марина Никитина взяла помощниками на платной основе своего мужа и визажистку. Это следует из информации, обнародованной на сайте Верховной Рады Украины.

Так, зарплату у нардепа будут получать Александр Никитин и Виктория Гужва. Им будут платить около 17 тысяч гривень в месяц.

Никитина уже попыталась оправдаться в Facebook:

«Александр Никитин организовывал все движение команды Зе! С января 2019 по всему 82 округу занимался защитой результатов президентских выборов в обоих турах как доверенное лицо Зеленского, затем как доверенное лицо ЧП „Слуга народа“, он курировал волонтерское движение Зекоманды и продолжает эту деятельность. Именно за его знание округа и связи с активистами и общественностью он стал помощником нардепа. Но отнюдь не из-за родственных связей», — заверила она.

Как выяснили журналисты, ранее мужчина занимался предпринимательской деятельностью — ремонтом автомобилей в городе Гуляйполе.

В команде жены он, по ее словам, будет выполнять такие функции: обработка обращений граждан, встречи с избирателями, функции водителя и охранника и «это все в ненормированный график».

Вторая помощница называет себя в соцсетях визажистом, бровистом, бизнес-коучем, маркетологом. Имеет опыт в бьюти-сфере около 9 лет. Кроме того, занимается магазином косметики.

По данным местных СМИ, в марте она совместно со старшей сестрой Ириной была членом участковой избирательной комиссии в Пологовском районе от президента Владимира Зеленского.

Никитина назвала Гужву волонтером команды главы государства.

«Мы познакомились в Пологах во время работы в избирательных комиссиях. Идейный человек, честный и неподкупный. Будет вести, как помощница, документооборот, работать с корреспонденцией и СМИ», — отметила Никитина.

На общественных началах помощниками нардепа стали экс-сотрудник исполнительной службы Андрей Каверин и юрист Сергей Курдась.

После возмущений общественности Никитина призвала судить людей не по образованию и роду деятельности, а по делам. Нардеп также пообещала забрать у мужа зарплату или оставить ему «минималку», которую он якобы будет отдавать на благотворительность.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ