Субота, 20 Грудня, 2025
ДодомуНовиниВ АП заявили о политической безответственности Рады

В АП заявили о политической безответственности Рады

Верховная рада Украины на заседании в четверг отказалась вносить в повестку дня законопроект о незаконном обогащении, предложенный президентом Владимиром Зеленским. За внесение законопроекта в повестку дня проголосовали 205 депутатов при необходимом минимуме 226 человек.

"Поведение парламента очень демонстративно и, к сожалению, то, что они демонстрирует Владимиру Заленскому – это больше показатель сопротивления не президенту, а украинскому народу, поскольку закон о незаконном обогащении нужен был не Зеленскому. Этот закон нужен был, в первую очередь, антикоррупционных органам, которые получили бы эффективный инструмент для того, чтобы наказать коррупционеров, соответственно, это нужно было украинцам", – заявил Рябошапка на брифинге в четверг, который транслировали украинско телеканалы.

Замглавы администрации президента считает политической безответственностью отказ Рады рассмотреть законопроект президента.

"То, что сделал сегодня парламент – это политическая безответственность, это своего рода месть не только президенту Зеленскому, а в первую очередь украинцам, которые требуют справедливости и наказания коррупционеров, а также неуважительный шаг к тем международным институциям, которые помогают в борьбе с коррупцией. Единственным мотивом может быть только то, что они пытаются обезопасить себя от возможной в будущем гражданской конфискации того, что было приобретено незаконно", – сказал Рябошапка.

Он заявил, что инициатива президента по введению гражданской конфискации и уголовной ответственности за незаконное обогащение будет внесена в парламент нового созыва.

Поданный Зеленским законопроект вводит новый механизм конфискации – по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора, а также возвращает уголовное наказание для чиновников за незаконное обогащение. Уголовная ответственность за незаконное обогащение будет наступать в случае, если предметом незаконного обогащения будут активы, превышающие 500 прожиточных минимумов или 900 тысяч гривен (более 33 тысяч долларов).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ