Середа, 11 Березня, 2026
ДодомуНовиниТранзит российского газа резко вырос - Нафтогаз

Транзит российского газа резко вырос – Нафтогаз

Российский Газпром резко увеличил объемы транзита газа через газотранспортную систему Украины. Об этом сообщает Нафтогаз в Twitter во вторник, 16 апреля.

Отмечается, что транзит увеличен из-за ремонта на трубопроводе Ямал-Европа.

"За считанные дни суточные объемы транзита украинской ГТС выросли на 60 млн кубометров и сейчас составляют ориентировочно 300 млн кубометров", – говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что такое увеличение транзита возможно благодаря надежности украинской ГТС. Также в компании добавили, что это показывает необоснованность строительства российской стороной обходных маршрутов.

Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали. Новые переговоры ожидаются после выборов президента Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ