По словам Вятровича, масштабы работ по декоммунизации в стране "достаточно большие".
"Переименованы 987 населенных пунктов, 52 тыс. топонимов в самих населенных пунктах, демонтированы почти 2,5 тыс. памятников, из них 1,5 тыс. – это памятники Ленину. По количеству этих Ленинов на квадратный километр Украина была самой ленинизированной страной мира", – подчеркнул он.
Вместе с тем, руководитель института отметил, что "это лишь начало, потому что главная декоммунизация должна происходить на ментальном уровне".
"И в этом контексте одним из важнейших законов был закон об открытии архивов КГБ, который позволил понять всем желающим – чем был коммунистический режим. На сегодня главная задача властей – создать условия для дискуссий и для дальнейших исследований", – считает он.
Вятрович также отметил, что говорить об успешной декоммунизации в Украине можно будет лишь тогда, когда успешно завершатся все проводимые реформы.