Середа, 1 Квітня, 2026
ДодомуНовиниМогерини: ЕС ожидает от Украины прогресса в борьбе с коррупцией

Могерини: ЕС ожидает от Украины прогресса в борьбе с коррупцией

"Мы здесь, чтобы поддерживать вас шаг за шагом, и мы будем продолжать быть на вашей стороне в наиболее последовательный способ, который мы только можем. ЕС является партнером Украины и ее сильнейшим сторонником в ее стремлении построить сильную демократию и экономику", – отметила она.

Ф.Могерини напомнила, что в пятницу Еврокомиссия официально утвердила предложение по новой программе макрофинансовой помощи для Украины на сумму до 1 млрд евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.

"Это не просто дружба на словах, это также дружба в конкретных сроках. В частности, мы и, я думаю, украинские граждане, особенно молодежь в Украине, с которыми я так часто встречалась в последние годы, ожидают и хотят видеть более консолидированный прогресс в борьбе с коррупцией. В этой сфере важны создание Антикоррупционного суда, независимость работы такого суда, необходимые полномочия суда для проведения необходимых расследований и обеспечение привлечения к правосудию тех, кто совершает коррупционные преступления", – подчеркнула она.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ