Вівторок, 30 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКоличество обстрелов на светлодарском направлении возросло вдвое – Хуг

Количество обстрелов на светлодарском направлении возросло вдвое – Хуг

Особую обеспокоенность вызывает ситуация на светлодарском направлении, где количество нарушений вдвое выше, чем в предыдущую неделю", – сказал он на брифинге во вторник по скайп-включению из Донецка.

А.Хуг отметил, что 18 января на патрульной базе СММ в Светлодарске наблюдатели зафиксировали около 400 взрывов.

Замглавы миссии подчеркнул, что стороны конфликта не выполняют договоренности, в части отведения сил и средств, а также не проводят разминирование.

"Более того, они закладывают новые мины. Мы фиксировали противотанковые мины в Петровском, подконтрольном т.н. "ДНР". Вблизи подконтрольной Киеву Викторовки один из наших беспилотников также зафиксировал дополнительные противотанковые мины. Кроме того, мы всюду фиксируем свежевскопанные траншеи. Стороны буквально и фигурально окапываются", – проинформировал он.

По словам А.Хуга, в подконтрольной Киеву части участка разведения в Петровском СММ фиксировала наличие техники. Также технику на огневых позициях наблюдатели видели и в Обозном, подконтрольном т.н. "ЛНР".

"Вместо отведения вооружения мы видим признаки наращивания сил и средств. Мы видим вооружение в окопах и блиндажах. Всюду на востоке Украины СММ ОБСЕ фиксирует готовность к продолжению конфликта", – отметил он.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ