Понеділок, 22 Грудня, 2025
ДодомуНовиниНБУ: Больше всего денег в Украину переводят из США

НБУ: Больше всего денег в Украину переводят из США

Объем частных денежных переводов из-за границы в Украину в январе-сентябре 2017 года вырос на 30% и достиг 5,19 млрд долларов. Об этом говорится в отчетных данных Национального банка, сообщают Українські Новини.

Как отмечается, через корреспондентские счета банков в Украину за отчетный период поступило 2,1 млрд долларов (за аналогичный период 2016 года – 1,7 млрд долларов), через международные платежные системы – 1,67 млрд долларов (1,6 млрд долларов за 9 месяцев 2016 года), по неформальным каналам – 1,4 млрд долларов (746 млн долларов за аналогичный период прошлого года).

По данным регулятора, основными источниками денежных переводов являются оплата труда (3,1 млрд долларов) и частные трансферты на сумму 2,1 млрд долларов.

Лидером по объемам денежных потоков стали США – 547 млн долларов (+108 млн долларов), на втором месте Россия – 460 млн долларов (- 298 млн долларов).

На третьем месте по объему переводов – Германия (252 млн долларов), на четвертом – Великобритания (243 млн долларов), на пятом – Кипр (218,5 млн долларов).

Объем переводов в Украину в 1-м квартале по созданным резидентами и нерезидентами системам денежных переводов составил 567 млн долларов и 68 млн долларов – из Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ