Четвер, 5 Березня, 2026
ДодомуНовиниБелоруссия откажется от импорта электроэнергии с вводом БелАЭС

Белоруссия откажется от импорта электроэнергии с вводом БелАЭС

Белоруссия планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии после ввода в эксплуатацию собственной атомной электростанции, сообщил заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко, выступая в среду в парламенте.

"С вводом станции (БелАЭС – ИФ) будут излишки электроэнергии. Мы выходим на то, чтобы отказаться от импорта электроэнергии, и планируем, что к 2020 году откажемся от импорта электроэнергии", – сказал В.Семашко.

"Более того, мы ведем сегодня переговоры по экспорту электроэнергии", – добавил он, не уточнив, с какими странами ведутся такие переговоры.

"Разработали программу, решаем проблему, что делать с этими излишками электроэнергии (с БелАЭС – ИФ)", – сказал вице-премьер, отметив, что эта программа уже находится в стадии реализации.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго – на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ