Середа, 25 Лютого, 2026
ДодомуНовиниВ ООН раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса

В ООН раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса

"Хотя в документе и приводится ссылка на законодательство, которое применяется к Крыму, как нормативно-правовую основу защиты прав человека на востоке Украине, для его имплементации необходимо должным образом его адаптировать для содержания требований правовой определенности", – говорится в 20-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, презентованном в Киеве во вторник.

У Миссии также вызывают обеспокоенность нормы, которые предусматривают общее непризнание выданных на неподконтрольных территориях документов. В ООН призывают продолжить практику признания фактов рождения и смерти.

"Управление верховного комиссара по правам человека (УВКЧП – ИФ) обращает внимание на намерение авторов закона определить конфликт на востоке Украины в юридически обязывающем формулировании. В то же время УВКЧП отмечает, что это определение не должно использоваться для создания предпосылок (и предусматривать юридические санкции) для ограничения свободы слова и выражения взглядов", – отмечается в докладе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ