П’ятниця, 27 Лютого, 2026
ДодомуНовиниМэрия Кишиневе намерена ограничить число домашних питомцев

Мэрия Кишиневе намерена ограничить число домашних питомцев

юбители домашних животных в обозримом будущем должны будут подумать, куда их пристроить. Мэрия Кишинева намерена запретить горожанам содержать несколько питомцев в одной квартире, сообщает Sputnik Молдова.

"Одно животное — в одной семье. Те, у кого их больше, должны будут найти решение проблемы", — заявил информагентству пресс-секретарь столичной администрации Вадим Брынзанюк.

Он пояснил, что мэрия получает много жалоб от горожан, которым не нравится, что у соседей в квартирах содержится несколько животных.

Ранее стало известно, что со следующего года жителей молдавской столицы обяжут платить налог на собак в размере 120-ти леев (около семи долларов).

"Эта такса будет взиматься на одного животного. Деньги будут потрачены на строительство приюта для бездомных собак", — пояснил Брынзанюк.

Пресс-секретарь мэрии также отметил, что часть собранных средств потратят на стерилизацию бездомных собак. Сейчас власти Кишинева расходуют на эти цели 400 тысяч леев ежегодно. Каким образом будет взыматься налог — пока не ясно. Механизм разработают до 1 января, пояснил Брынзанюк. Не исключено, что владельцам собак придется регистрировать своих питомцев в соответствующих органах.

Сотрудник мэрии также отметил, что муниципальный совет Кишинева неоднократно откладывал принятие закона, однако в нынешнем году, это все-таки было сделано.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ