общественно-политический
еженедельник

Каждый пятый украинец уверен, что эпидемия COVID-19 уже закончилась


Большинство украинцев считают, что количество новых больных коронавирусом будет расти. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные в понедельник, 29 июня.

Респондентов попросили оценить, справилась ли уже Украина с эпидемией коронавируса. 18% опрошенных считают, что эпидемию в нашей стране преодолели, и новых больных будет становиться меньше. 63% придерживаются мнения, что Украина еще не справилась с эпидемией, и число новых больных скоро расти. 19% украинцев не смогли определиться с ответом.

В то же время, оценивая намерения продолжить внедрение второго этапа медреформы, 25% респондентов ответили, что поддерживают это; 40% сказали, что они против продления медицинской реформы; 32% опрошенных мало знают о втором этапе медицинской реформы и не имеют сложившегося мнения.

КМИС с 20 по 23 июня 2020 провел опрос 2000 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%.

Напомним, что вакцинироваться от COVID-19 готовы меньше половины украинцев. Только четверть украинцев выразили твердое согласие вакцинироваться бесплатной вакциной от коронавируса, если такая будет изобретена и доступна.

Также сообщалось, что украинцы верят в искусственное происхождение COVID-19. Только 18% респондентов считают, что коронавирус появился естественным путем и затем распространился по миру.

30.06.2020 10:10



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.