общественно-политический
еженедельник

Экс-начальнику Генштаба ВСУ Замане сообщили о подозрении в госизмене


Прокуроры Офиса генерального прокурора сообщили об изменении ранее сообщенного подозрения бывшему начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины - соучастнику экс-президента Украины Виктора Януковича и бывших министров обороны страны Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева.

"Следствием установлено, что бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины при соучастии с экс-президентом и двумя бывшими министрами обороны Украины в период с 2012 по 2014 годы совершил действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыв ее обороноспособности, предоставление Российской Федерации и ее приспешникам помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", - сообщает в пятницу пресс-служба Госбюро расследований, следователи Главного следственного управления которого осуществляли досудебное расследование в уголовном производстве.

Подозреваемый, будучи начальником Генерального штаба ВСУ совместно с упомянутыми соучастниками осуществлял целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования ВСУ, во время которого необоснованно сокращалась их численность, расформировывались (переформировывались) отдельные воинские соединения, воинские части и подразделения, намеренно менялись места их дислокации для предотвращения осуществления своевременного реагирования на угрозы военного характера.

"Совершение таких действий на территории Автономной Республики Крым в дальнейшем привело к аннексии полуострова Российской Федерацией", - говорится в срообщении.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Сейчас материалы уголовного производства готовятся к открытию стороне защиты.

В ГБР не сообщают имени и фамилии подозреваемого. Вместе с тем, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о начальнике Генштаба ВСУ (февраль 2012 – февраль 2014гг) Владимире Замане.

"Дополнительно информируем, что во исполнение требований уголовного процессуального законодательства экс-президент Украины Янукович В.Ф. вызывался в Государственный бюро расследований повестками на 30 апреля, 13 мая и 23 июня 2020 года. Сообщения о вызове направлялись по месту регистрации и последнему известному месту его жительства. Также повестки о вызове Януковича В.Ф. на указанные даты публиковались на официальном веб-сайте Государственного бюро расследований и в газете "Урядовый курьер". При таких обстоятельствах, Януковичу В.Ф. и его защитникам была доказана необходимость явиться в помещение Государственного бюро расследований для получения сообщения о подозрении. В связи с этим, в настоящее время он приобрел статус подозреваемого и считается лицом, которому сообщено о подозрении", - добавили в ГБР.

27.06.2020 13:02



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.