общественно-политический
еженедельник

На Украине тестируют четыре препарата для лечения коронавируса


Украинские медики изучают возможность использования уже существующих препаратов для лечения от COVID-19. Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью УНН.

"Четыре наших препарата готовятся (пройти клинические испытания - ред.), не буду их назвать, пускай они пройдут все этапы. Некоторые из них показывают уже очень хорошую эффективность", - сказала она.

По словам Голубовской, процесс идет слишком медленно.

"Очень жаль, что у нас всё очень вязко. Обсуждение этого протокола возведено в такую степень. Мы не должны лишать людей шанса на выживание. Речь идет о критических больных. Начинается это обсуждение, все чего-то боятся, ещё что-то", - подчеркнула она.

Инфекционист также отметила скептицизм по отношению к новациям, которые предлагаются для лечения коронавируса.

"Весь мир, масса публикаций и по стволовым клеткам, и по переливанию крови. Я могу себе представить, что б тут началось, если б кто-то из наших экспертов сказал, что ивермектин, противогельминтный препарат, эффективен для лечения коронавирусной инфекции", - подчеркнула Голубовская.

Как сообщалось, в Мировом центре данных Геоинформатика и устойчивое развитие при КПИ им. Игоря Сикорского сделали прогноз относительно дальнейшего распространения коронавируса на Украине.

05.05.2020 10:10



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.