Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаПремьер Катара и лидер Талибана провели тайные переговоры — Reuters

Премьер Катара и лидер Талибана провели тайные переговоры — Reuters

Премьер-министр Катара Мухаммед бин Абдулрахман Аль-Тани провел тайные переговоры с верховным лидером Талибана Хайбатуллой Ахундзадой по урегулированию напряженности с международным сообществом. Об этом 31 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

Отмечается, что состоявшаяся 12 мая в афганском городе Кандагар встреча свидетельствует о готовности правителей Афганистана обсудить пути прекращения их изоляции.

Это первые переговоры непубличных талибов с иностранным лидером.

По данным анонимного собеседника агентства, стороны, в частности, обсудили необходимость положить конец запретам Талибана на образование для девушек и трудоустройство женщин.

Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена была проинформирована о переговорах и «координирует все вопросы, которые поднимались на встрече», включая дальнейший диалог с Талибаном.

«Встреча является дипломатическим успехом для Катара, который критиковал ограничение Талибана в отношении женщин, одновременно используя давние связи с исламистским движением, чтобы подтолкнуть международное сообщество к более глубокому взаимодействию с Кабулом», — пишет Reuters.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ