Вівторок, 9 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаСБУ уведомила о подозрении 4 блогеров, обнародовавших работу ПВО

СБУ уведомила о подозрении 4 блогеров, обнародовавших работу ПВО

Службы безопасности Украины (СБУ) уведомила о подозрении четырех жительниц столицы — блогеров, которые «засветили» работу ПВО во время российского удара по Киеву 16 мая.

«Служба безопасности собрала доказательную базу и получила заключения экспертиз, подтвердивших незаконную деятельность четырех жительниц столицы, распространявших информацию о работе украинской ПВО во время массированной атаки рф на Киев 16 мая», — сообщила спецслужба в Телеграм-канале в среду.

По ее информации, одна из блогеров – 32-летняя киевлянка – выложила запрещенный контент в своих соцсетях и направила его администратору одного из популярных Телеграм-каналов, и уже через несколько часов ее видеозапись была распространена на пророссийских площадках.

«Другая – 36-летняя киевлянка – опубликовала видео с работой ПВО и результаты поражения вражеских целей в собственном инстаграм-аккаунте. Третья фигурантка также поделилась своей видеосъемкой в соцсетях», — информируют в спецслужбе.

Четвертая подозреваемая, сообщают в СБУ, — уроженка Сумской области, проживающая в Киеве. «Сначала она сняла результаты сбития вражеских ракет, а затем разослала файлы своим знакомым в разные мессенджеры. Во избежание уголовной ответственности злоумышленница пыталась удалить запрещенные сообщения», — уточняется в сообщении.

Все четыре злоумышленницы уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, с возможностью их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом ВСУ, Министерством обороны Украины или другими (уполномоченными государственными органами, совершенное в условиях военного положения).

Подозреваемым угрожает до восьми лет тюрьмы.

В СБУ отмечают, что в ходе безотлагательных следственных действий по месту жительства подозреваемых обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для распространения своих видео.

Что касается еще двух фигурантов, которые в тот день также обнародовали запрещенный контент и сразу были разоблачены СБУ, то по ним, как информируют в спецслужбе, следственные действия продолжаются.

СБУ в очередной раз напоминает о запрете снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны и последствиях вражеских обстрелов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ