Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаЕК представила план евроинтеграции для Западных Балкан

ЕК представила план евроинтеграции для Западных Балкан

Еврокомиссия подготовила новый план роста для стран Западных Балкан, целью которого является ускорение их вступления в Евросоюз. Об этом 31 мая заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на форуме GLOBSEC 2023 в Братиславе.

По ее словам, «ударные волны», вызванные агрессивной войной РФ в Украине, достигли шести западнобалканских партнеров, и ЕС уже сегодня хочет предложить некоторые преимущества членства людям в регионе.

«Мы строим новую инфраструктуру, чтобы снизить зависимость Западных Балкан от российского ископаемого топлива. И это практическое сотрудничество шло параллельно с прогрессом на пути в ЕС… Сегодня я хочу представить новую инициативу… Это новый план роста для Западных Балкан», — отметила глава Еврокомиссии.

Она рассказала, что она включает ускоренную интеграцию стран Западных Балкан в единый рынок ЕС, расширение регионального экономического сотрудничества, ускорение ключевых реформ и расширение дотаций из фондов подготовки к вступлению в Евросоюз.

«В определенной степени это новый подход для Европейского Союза: мы не только просим наших партнеров делать новые шаги навстречу нам. Мы также делаем большой шаг к ним. Наша общая цель — ускорить их путь в ЕС», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Глава ЕК добавила, что Западные Балканы остро нуждаются в инвестициях, и ЕС готов поддержать эти страны путем увеличения финансирования перед вступлением.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ