велта22

Кабмин запретил выезд для чиновников за границу

Кабинет министров запретил выезд для чиновников всех рангов за границу без уважительной причины во время войны. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в пятницу, 27 января.

«Для выполнения решения СНБО правительство приняло постановление, которое запрещает на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин», – заявил он.

Отмечается, что народные депутаты, чиновники, представители местной власти, прокуроры, судьи и другие должностные лица могут пересекать государственную границу только на основании служебной командировки.

«Выехать за границу для переговоров, для лечения, для ухода за несовершеннолетними детьми – можно. Кататься на отдых – нет. К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял этих базовых вещей. Поэтому было решение СНБО, был соответствующий указ президента Украины и теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров», – резюмировал премьер.

Напомним, на днях президент Владимир Зеленский ограничил выезд за границу чиновникам. Решение касается всех должностных лиц центральной власти, разных уровней местных властей, а также правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех, «кто должен работать на государство и в государстве». Им официально запрещено выезжать на отдых или с другими негосударственными целями за границу.

27.01.2023 18:03