велта22

Бельгия выделила крупнейший пакет помощи для ВСУ

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро заявил об усилении военной поддержки Украины и предоставлении наибольшего на сегодняшний день пакета помощи. Об этом он написал в Twitter в пятницу, 27 января.

«Украина должна быть в состоянии защитить себя от жестокой российской агрессии. Вот почему Бельгия усиливает военную поддержку Украины, предоставляя самый большой на сегодняшний день пакет помощи. Украина победит в этой войне. Наша безопасность и наши ценности также находятся под угрозой», – заявил премьер.

В свою очередь газета HLN со ссылкой на того же Александра де Кро сообщает, что речь идет о пакете на общую суму 92 млн евро.

«В целом наша страна уже предоставила (Украине – ред.) военной помощи на 146 млн евро. Сегодня Совет министров принял решение направить Украине новый пакет военной помощи на 92 миллиона евро», – заявил он.

По словам министра обороны Бельгии Людевин Дедондер, речь идет о ракетах для ПВО, противотанковых ракетах, пулеметах, гранатах, боеприпасах, грузовиках и бронированных автомобилях.

Она добавила, что часть из этого будет взята со складов Минобороны Бельгии, а часть – закуплена у частных компаний.

Также Бельгия выделяет 69 млн евро гуманитарной помощи для Украины.

Кроме того, Александр де Кро отметил, что в Бельгии уже были заморожены российские активы на сумму 58 млрд евро.

«В настоящее время проводится расследование, чтобы определить, как эти деньги могут быть использованы для реконструкции в Украине», – отметил он.

27.01.2023 16:43