велта22

Германия согласится на вступление новых стран в ЕС при одном условии

Германия согласится на вступление новых стран в Евросоюз, если этот процесс будет сопровождаться реформой ЕС. Это нужно, чтобы не поставить под угрозу способность блока к действиям.

Идея реформирования ЕС сейчас встречает сопротивление со стороны восточных и скандинавских стран-членов. Однако Германия уверена, что консенсус может быть достигнут. Об этом заявил Йорг Кукис, статс-секретарь Федеральной канцелярии и главный советник канцлера Олафа Шольца, пишет Euractiv.

После завершения Конференции по вопросам будущего Европы в мае тринадцать восточноевропейских и скандинавских стран-членов ЕС в совместном документе предостерегли от «непродуманных и преждевременных попыток начать процесс изменения договора».

По словам статс-секретаря, успех реформы ЕС будет зависеть от того, насколько упорно Германия будет вести переговоры.

«Как немецкое правительство, мы имеем очень четкую позицию по этому поводу, и ответ заключается в том, что нам нужна институциональная реформа. По крайней мере, одновременно с расширением», — подчеркнул Кукис.

Как известно, немецкое правительство заявляет о важности реформирования ЕС с момента прихода к власти в 2021 году. Коалиционное соглашение обязывает его настаивать на развитии ЕС как Европейской федерации.

В частности, Шольц настаивает на необходимости перехода от единодушия к голосованию большинством голосов в сфере внешней или налоговой политики. После нападения России на Украину он заявил, что хочет более геополитического Союза, значительного расширения блока и глубоких реформ его институтов.

Добавляется, что Франция и Испания также заинтересованы в реформировании блока. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала эту идею и высказалась в поддержку конституционной конвенции. 

28.11.2022 14:12