велта22

Волынец объявлен в розыск – НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск народного депутата Верховной Рады IX созыва, лидера Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, подозреваемого во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год на почти 1,79 млн грн.

«НАБУ разыскивает Волынца Михаила Яковлевича, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.366-2 Уголовного кодекса Украины», — сообщается в Телеграм-канале НАБУ в четверг.

Как сообщалось, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили Волынцу о подозрении по ч.1 ст.366-2 УК (в редакции, действующей до 21 июля 2021 года), 17 ноября. «В декларации за 2020 год народный депутат не указал два элитных автомобиля, которыми он пользовался и которые по праву собственности принадлежат его близким родственникам, а также доход его гражданской жены в сумме почти 95 тыс. грн. В общей сложности сумма незадекларированного имущества более чем в 786 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц», — указывается в сообщении.

Досудебное расследование начато генеральным прокурором по рапорту прокуроров САП в связи с выявлением соответствующих сведений во время журналистского расследования. Впоследствии, как подчеркивают в прокуратуре, эта информация подтвердилась материалами проверки НАПК и результатами расследования детективов НАБУ.

24.11.2022 12:15