Четвер, 11 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаВолкер призывает усилить противодействие российским гибридным операциям

Волкер призывает усилить противодействие российским гибридным операциям

В ходе конвенциональной войны России против Украины российские гибридные операции остаются вне фокуса внимания, поэтому необходимо выработать собственную проактивную стратегию и усилить противодействие таким гибридным активностям Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США Курт Волкер.

«Прежде всего я хотел бы сказать, что вы совершенно правы (гибридные операции РФ остаются вне фокуса в ходе войны), у России концепция войны полного спектра. Это не только война артиллерий, то, что происходит на юге и востоке, это война экономическая, война против украинского экспорта, против энергетики Украины, это война в информационном пространстве, война для разделения Европы изнутри, в частности через блокирование поставок энергоресурсов в Европу, это то, что они пытаются делать в США. Россия задействовала активности полного спектра», — заявил посол.

Чрезвычайный и Полномочный посол США подчеркнул, что Украина и Запад также должны мыслить и действовать в формате войны полного спектра, но еще не перестроили мышление так как это нужно.

«Я не вижу, что наше мышление уже приведено в такое состояние, но мы должны сделать это», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, необходимо ли усилить противодействие российским гибридным операциям, Курт Волкер ответил утвердительно, подчеркнув, что в данном вопросе нужна проактивная стратегия.

«[…] Да (мы должны усилить наше противодействие гибридным операциям РФ), но не гонятся за кроликом в каждой норе. Я считаю здесь мы могли бы мыслить стратегично – определить, что для нас важно и какова наша проактивная стратегия для достижения наших целей», — подытожил Чрезвычайный и Полномочный посол США.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ