Субота, 13 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаМинцифры до сентября планирует закупить 200 дронов-разведчиков для ВСУ

Минцифры до сентября планирует закупить 200 дронов-разведчиков для ВСУ

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о закупке 118 дронов за средства, собранные на «Армию дронов» через платформу UNITED24.

Как сообщается в Телеграм-канале Минцифры в среду, в Украину уже доставили первый комплекс управления и четыре беспилотника Fly Eye — сегодня они отправятся на передовую для усиления ВСУ.

«Всего на «Армию дронов» собрали более 751 млн грн через платформу UNITED24. На первые 260 млн грн из этой суммы заключили контракты на закупку двух станций управления и 20 беспилотников Fly Eye, 78 мультикоптеров Matrice, а также двух наземных систем для 20 ударных дронов-камикадзе Warmate», — отмечается в сообщении Минцифры.

До конца августа в министерстве планируют закрыть первую задачу – закупить 200 дронов-разведчиков.

В Минцифры также сообщили, что ведут переговоры с украинскими производителями беспилотников, такими как SKIF, «Скайтон» и «Укрджет», продукцию которых потенциально тоже смогут закупать для «Армии дронов».

«Укрджет – один из крупнейших украинских БПЛА с серийным производством. Проводит около 10 часов в воздухе и может летать в 150 км от управляющей станции. SKIF имеет камеру, которая работает в автономном режиме. «Скайтон» может летать до 20 часов в небе», — отметил вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ