Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаСтрахование военных рисков является главным условием привлечения инвестиций в Украину — Волкер

Страхование военных рисков является главным условием привлечения инвестиций в Украину — Волкер

Страхование военных рисков является главным условием привлечения инвестиций в Украину, отметил бывший посол США в НАТО и специальный представитель Госдепартамента США по Украине в 2017-2019 гг. Курт Волкер, на встрече с участниками Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) Warconomic Talks.

Как сообщается на сайте ЕВА, по мнению Волкера, покрытие военных рисков для инвесторов должно стать ключевым вопросом в ближайшие месяцы и годы для привлечения инвестиций в экономику Украины. Для этого, по его словам, правительства стран-партнеров должны направить определенное количество ресурсов на субсидирование такого страхования.

Волкер отметил, что развязанная Россией война бросила вызов украинской экономике и стала еще одним фактором, всколыхнувшим глобальную экономическую среду. Остановка бизнес-операций, прерывание логистических маршрутов и цепочек поставок, приостановка экспорта – все эти факторы оказывают давление на экономику и увеличивают инфляцию. В этом контексте финансовая поддержка международного сообщества очень ценна, но Украине понадобится много ресурсов для восстановления. Война – это чрезвычайная ситуация, требующая чрезвычайных усилий, отметил он.

Отвечая на вопрос, готовы ли американские инвесторы приходить в Украину, Волкер отметил, что видит значительную поддержку и интерес к Украине, в том числе со стороны частного сектора, но пока не до конца понятно, какие могут быть гарантии безопасности и возвращения инвестиций, защита интересов инвесторов. По его словам, сейчас нужно практическое руководство, как иностранным инвесторам даже в условиях войны завести деньги в Украину.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ