Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаОдесские порты загружают зерно в суда в ожидающие возможности выйти в море...

Одесские порты загружают зерно в суда в ожидающие возможности выйти в море – Тимошенко

В портах Одесской области грузятся первые суда с украинским зерном, которые были заблокированы в украинских акваториях с начала войны, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«В портах находится 17 судов почти с 600 тыс. тонн грузов. Из них 16 судов с украинским зерном общей тоннажностью около 580 тыс. тонн, которые в ближайшее время выйдут в порты назначения», — написал он в своем телеграм-канале в пятницу.

Тимошенко также подчеркнул, что в результате вооруженной агрессии РФ на территории Одесской области разрушены или частично повреждены 416 зданий и сооружений.

Как сообщалось, 29 июля послы стран «Большой семерки» в Украине прибыли в Одессу для проверки запуска зернового коридора.

Под эгидой ООН Украина и Турция 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о возобновлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в «зерновом» договоре. Глава ООН безоговорочно осудил сообщения об авиаударах по Одессе, сославшись на обязательства, взятые сторонами на церемонии подписания в Стамбуле.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ