велта22

Рада приняла закон об обязательном размещении бомбоубежищ в новостройках

Верховная Рада приняла законопроект №7398, предусматривающий обязательное размещение бомбоубежищ при строительстве новых сооружений в Украине.

Законопроект был поддержан в целом 280 голосами народных депутатов, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в телеграм-канале.

Как сообщалось, документ предлагает включение обязательного раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты в градостроительной документации на региональном и местном уровне. В случае отсутствия этого раздела запрещается утверждение граддокументации.

Проектная документация на объекты, по классу последствий относящиеся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, на которых будут постоянно находиться более 50 физических лиц или периодически находиться более 100 физических лиц, обязательно должна предусматривать раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты, а также обеспечивать соблюдение требований доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Законопроект предусматривает создание трех новых электронных реестров, включающих данные об адресах, зданиях и сооружениях, административно-территориальных единицах и терргромадах.

Это позволит решить проблемы, связанные с учетом недвижимости, создаст предпосылки для защиты права собственности на объекты недвижимого имущества и для развития системы налогообложения. Кроме того, реестры станут важным ресурсом для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

29.07.2022 14:01