Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаУкраина и Словения усилят сотрудничество в сфере киберзащиты

Украина и Словения усилят сотрудничество в сфере киберзащиты

Госслужба специальной связи и защиты информации Украины и Правительственный офис Республики Словения по информационной безопасности в сфере киберзащиты подписали Меморандум о взаимопонимании.

Как отмечается в сообщении на сайте Госспецсвязи в четверг, документ позволит объединить усилия для разработки и распространения новых технологий, способствующих внедрению безопасного глобального информационного пространства; а также наработку совместных подходов в противостоянии киберагрессии.

«Украина, отражающая атаки агрессора во время первой в мире кибервойны, нуждается в усилении поддержки со стороны партнеров. В то же время, мы готовы делиться собственным уникальным опытом, который приобрели во время противостояния врагу. Это сотрудничество, от которого будут выигрывать все участники», – отметил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Документ предусматривает сотрудничество по следующим ключевым направлениям:

— повышение взаимного присутствия Украины и Словении в международных и региональных организациях и форумах по киберзащите;

— гармонизация законодательства и двустороннего правового и правоохранительного сотрудничества в сфере борьбы с киберпреступностью и кибертерроризмом;

— обучение экспертов в сфере кибербезопасности и киберзащиты;

— проведение исследований в сфере киберзащиты.

Подписание меморандума также позитивно скажется на обмене информацией о киберинцидентах, способах выявления уязвимостей и реагирования на киберугрозы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ