велта22

Участвовать в восстановлении страны готовы 45% украинцев

Почти 90% украинцев считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна РФ, свидетельствуют результаты общенационального опроса «Украина во время войны. Занятость и доходы», проведенного социологической группой «Рейтинг» 23-24 июля 2022 года.

Кроме того, 21% украинцев считают, что к этому должны присоединиться другие страны Европы, 18% — международные организации, 11% — США. Выросло количество тех, кто считает, что присоединиться должна и Украина – с 10% до 15%.

До 45% уменьшилось количество тех, кто готов лично присоединиться к восстановлению страны (в марте был 61%). 46% заявляют, что хотят, но не имеют возможности. Больше к восстановлению готовы присоединиться жители востока, респонденты в возрасте от 18 до 50 лет, мужчины, более обеспеченные и сменившие место жительства.

Большинство украинцев довольно оптимистично настроены на восстановление страны после войны: 43% считают, что на это хватит 5 лет. 28% считают, что на это нужно до 10 лет. При этом стало больше тех, кто видит перспективу восстановления в долгом периоде (с 10% до 21%) и уменьшилось количество тех, кто считал, что восстановление займет меньше года (с 13% до 5%).

По мнению опрошенных, строительство (60%) и военная промышленность (42%) получат наибольшее развитие после войны. Развитие сельского хозяйства видят 34%, медицины – 26%, тяжелой промышленности и металлургии – 18%, ИТ-сферы – 16%, образования и науки – 13%, транспорта – 7%, торговли, культуры, туризма, легкой промышленности – по 5-6%.

73% опрошенных заявили, что дела в Украине двигаются в правильном направлении, 12% – противоположного мнения, еще 15% затруднились оценить. Наблюдается постепенное уменьшение количества тех, кто оценивает направление развития страны как правильное в пользу тех, кто не определился в оценках. Во всех регионах и среди всех возрастов продолжает доминировать оценка направления как правильного. Различия во взглядах заметны по имущественному распределению: среди беднейших они несколько хуже (считают направление развития правильным – 63%).

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%.

27.07.2022 13:32