велта22

Украина должна победить в войне — глава ЕК

Развязанная Россией война проив Украины должна стать стратегическим поражением для российского президента Владимира Путина. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе во вторник, 24 мая.

По ее словам, Россия начала агрессию против Украины «по методичкам прошлого века – обращается с миллионами людей, как с безликим населением, которое можно перемещать или контролировать, или использовать в качестве буфера между воюющими сторонами, пытается задушить стремление целой нации танками».

«Сейчас стоит вопрос не только о выживании Украины, и не только о европейской безопасности, это ставит под вопрос весь мировой порядок. И поэтому противодействие российской агрессии – это задача для всего международного сообщества. Украина должна победить в этой войне, а агрессия Путина должна стать для него стратегическим поражением. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь украинцам получить преимущество и взять собственное будущее в свои годы», –заявила Урсула фон дер Ляен.

Она подчеркнула, что Евросоюз впервые в своей истории оказал военную поддержку подвергшейся агрессии стране и поддерживает около 6 млн украинских беженцев. По ее словам, пакет макрофинансовой помощи в 10 млрд евро – также беспрецедентный случай в истории ЕС.

24.05.2022 18:02