общественно-политический
еженедельник

Жители Новой Зеландии потребовали переименовать страну

Лидеры партии коренных жителей Новой Зеландии маори начали сбор подписей под петицией с требованием переименовать страну в «Аотеароа». Об этом сообщает радио RNZ.

Политики также потребовали присвоить всем городам маорийские названия к 2026 году. Сопредседатели партии Равири Вайтити и Дебби Нгарева-Пакер заявили, что власти страны игнорируют и искажают оригинальные топонимы. «Уже в прошлом язык маори получил статус первого и официального языка в этой стране. Мы полинезийская страна, мы Аотеароа», — подчеркнул Вайтити.

По словам Нгаревы-Пакер, смена традиционных названий на английские в колониальную эпоху привела к снижению распространенности маорийского языка среди коренных жителей Новой Зеландии. «Всего за 40 лет колонизаторы смогли успешно лишить нас языка. И мы все еще ощущаем влияние этого сегодня», — заключила политик.

При этом премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн не поддержала предложение представителей маори. В качестве альтернативы она предложила использовать маорийские топонимы в качестве дополнительных, взаимозаменяемых. По словам политика, подобную практику планируют расширять в будущем.

14.09.2021 15:59



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.