велта22

Глава МИД Венгрии заявил, что вакцины России и Китая помогли спасти жизни в Европе

Российские и китайские вакцины в разгар пандемии помогли спасти жизни в Европе, в том числе в Венгрии. Об этом в понедельник заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Прошлой весной весь мир закупал оборудование в Китае, чтобы защититься [от коронавируса], некоторые страны в Европе заказывали китайские и российские вакцины, чтобы спасать жизнь своих людей», — констатировал он. По словам министра, в Венгрии «никогда не рассматривали медицинские препараты с геополитической или с идеологической точки зрения».

«Мы считаем вакцины важным инструментом, который способен спасти жизнь людей, — подчеркнул он. — К настоящему времени мы смогли вакцинировать 65% взрослого населения страны. Мы стали первой в Европе страной, которая открыла экономику и вернулась к нормальной жизни». «В Центральной Европе хорошо знают историю, когда от конфликтов между Западом и Востоком проигрывали все, — указал министр. — Нам не нужна новая холодная война. Сегодня Запад и Восток должны вести доверительный диалог».

Венгрия в ноябре 2020 года стала первой страной Евросоюза, куда были доставлены образцы российской вакцины «Спутник V» для проведения исследований. В феврале 2021 года российский препарат был окончательно одобрен венгерским профильным учреждением здравоохранения, после чего началось его применение для вакцинации населения. В Венгрии также используется препарат китайской компании Sinopharm.

22.06.2021 11:08