общественно-политический
еженедельник

Зеленский подписал закон о снятии возрастных ограничений для работы на госслужбе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственной службе» о снятии возрастных ограничений для работы на государственной службе» (№1086-IX), принятый Верховной Радой 16 декабря 2020 года, сообщается на сайте главы государства в среду.

«Согласно документу, государственный служащий по решению субъекта назначения может быть оставлен на государственной службе после достижения 65-летнего возраста по собственному согласию. Решение о продлении срока пребывания на госслужбе принимает субъект назначения ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста», — говорится в сообщении.

Также, согласно закону, на период действия карантина, установленного Кабинетом министров с целью предотвращения распространения COVID-19, приостановлено действие положений законов «О государственной службе» и «О центральных органах исполнительной власти» в части проведения конкурсов на должности государственной службы.

В новых органах государственной власти, образованных о время действия карантина, отбор на должности государственной службы в установленном Кабинетом министров порядке не проводится, а назначение на должности осуществляется по результатам конкурса в соответствии с положениями закона «О государственной службе».

13.01.2021 17:52



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.