общественно-политический
еженедельник

Британскую визу получить станет проще — Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что с Великобританией идет разговор об упрощенном визовом режиме, однако об их отмене пока речи нет. При этом в ближайшем будущем гражданам Украины станет проще получать визы для поездки в Великобританию, у которой визовый режим один из самых суровых в мире. Об том глава МИД рассказал в интервью Обозревателю.

«В Британии один из жесточайших визовых режимов в мире. Но назовем вещи своими именами — британцы не готовы идти на безвиз, но они готовы к диалогу относительно мобильности для упрощения визового режима. Реальная перспектива следующая: визы останутся, но получать их станет проще», — заявил Кулеба.

Он добавил, что в декабре 2020 года встречался с послом Великобритании и отметил, что «необходимы действенные шаги с британской стороны на ближайшую перспективу».

Что касается свободных поездок в страны ЕС в этом году, то, подчеркнул Кулеба, единственной реальной проблемой для въезда является пандемия коронавируса.

«Как только мы впишемся в их (стран Евросоюза, — ред.) критерии — а там ключевое это объем и динамика заболеваемости, — я вас уверяю, что все проблемы для безвиза сразу исчезнут», — заявил министр.

13.01.2021 15:48



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.