общественно-политический
еженедельник

Прокуратура выдвинула обвинения польским радиоведущим, оскорбившим украинок


В Польше прокуратура выдвинула журналистам и шоуменам Кубе Воевудскому и Михалу Фигурскуму обвинение в оскорблении украинок в эфире радио Eska Rock 12 июня нынешнего года, пишет польский портал tvp.info.

«Прокуратура выдвинула журналистам Якобу и Михалу обвинения в оскорблении на национальной почве. Им грозит до трех лет тюремного заключения. Дело касается шуток шоуменов в отношении украинок в одном из июньских программ Радио Eska Rock», — пишет польский портал tvp.info, сославшись на собственный источник в окружной прокуратуре Варшава-Прага.

По данным издания, Фигурский получил обвинение в пятницу и уже дал короткие разъяснения. Воевудский заслушал обвинение в четверг и объяснения давать отказался.

Издание напоминает, что в июне нынешнего года прокуратура начала следствие по ст.257 Уголовного кодекса Польши, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет для того, кто «публично презирает группу населения или отдельную личность по поводу ее национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности».

Как сообщалось, 12 июня двое польских журналистов в эфире радиокомпании Eska Rock оскорбительно пошутили про украинских женщин.

Программа была подвергнута сокрушительной критике средствами массовой информации как Польши, так и Украины. Возмущение поведением ведущих изложили также МИД обеих стран и ряд общественных деятелей Польши. Польский Совет этики СМИ признал высказывания ведущих в эфире «проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти».

26 июня стало известно, что утренняя радиопрограмма “Poranny WF” на варшавском радио “Eska Rock” со скандальными журналистами прекратила свое существование, а Я.Воевудский и М.Фигурский были уволены с радиостанции, несмотря на то, что извинились за свой поступок. В свое оправдание они сказали, что высмеивали предубеждения «среднего поляка».

13.10.2012 15:12



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.