велта22

Иран: от санкций к санкциям

Боятся ракет, а борются за нефтяные прибыли

Сценарий полномасштабной войны с Ираном на данный момент маловероятен, о причинах мы изложили в предыдущей статье. Тем не менее, это не означает, что в «антииранской игре» накал снизится. Более того, и сейчас ситуация все еще не достигла своего пика. Но в отношениях между Западом и Ираном интересна другая, непрекращающаяся война – тайная. О том, как Тегеран шел к новой волне санкций, в этой статье. На данный момент в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совбеза ООН - №№ 1737, 1747, 1803 и 1929.

Последняя резолюция была принята в июне 2010 года. И практически сразу же на Западе ключевые игроки высказали неудовлетворение эффектом и начали обоснование введения очередных санкций.

От санкций к санкциям. Поводом к введению ныне действующих санкций стала информация об обогащении 20-процентного урана. Соответствующий доклад МАГАТЭ датируется 11 февраля 2010 года. Таким образом, был создан прецедент: отныне Запад может на любом этапе «ядерной программы» вводить санкции: будь-то при обогащении в 50%, или 79,50% и т.д. Запад, безусловно, всегда может воспользоваться этим прецедентом, но дальнейший ход событий был следующим.

9 июня 2010 года Совбез ООН принял решение о введении новых санкций. А уже на следующий день, 10 июня, Израиль первым заявил, что введенные санкции являются недостаточными.

24 января 2011 года израильский мессидж подхватил французский президент Николя Саркози. Он признал: санкции начали давать результат, но их нужно усилить.

8 сентября 2011 года Комитет Совбеза ООН по санкциям официально зафиксировал новые нарушения со стороны Ирана. Активными лоббистами этого решения были США, Британия, Франция и Германия.

После этого в хронологии антииранской кампании следует история о «заговоре против саудовского посла», с которой можно вести отсчет нынешнего антииранского наступления.

11 октября 2011 года министр юстиции США Эрик Холдер заявил о задержании Мансура Арбабсиара, американского гражданина иранского происхождения, по подозрению в участии в заговоре против посла Саудовской Аравии в Америке Адель аль-Джубейра. Иранскому американцу было выдвинуто обвинение в «убийстве за деньги». Ко всему, его также обвинили в подготовке взрывов против посольств Израиля и Саудовской Аравии в США. Цена вопроса – башиш в 100 тыс. долл. По мнению американцев, покушение должно было быть совершено в ресторане, который чаще всего любит посещать посол. Говоря о данном «заговоре», следует отметить, что точка в расследовании пока не поставлена. Арбабсиар находится под арестом. Известен также его сообщник – Голам Шакури, который сейчас на свободе. Кстати, немаловажный нюанс: впервые президенту Бараку Обаме о готовящемся «покушении» сообщили еще в июне 2011 года. Но только в октябре история стала достоянием широкой общественности.


Это самый большой страх американцев. На нем и играют…

В начале ноября был опубликован новый доклад МАГАТЭ, где подробно освещались иранские усилия по созданию ядерной программы. В докладе содержатся некие «новые детали», которые делают более очевидным, чем в предыдущих докладах МАГАТЭ тот факт, что Иран активно развивает ядерную программу. С 21 ноября США и Британия начали организацию новой волны антииранских санкций.

Помимо кулуарной борьбы, обострилась также ситуация на террористическом фронте. 12 ноября на военной базе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), что возле Тегерана, произошли взрывы, в результате которых погибло 17 человек. В частности, погиб высокопоставленный командующий КСИР, который был важной фигурой в программе по разработке баллистических ракет Ирана. Тегеран настаивает: взрыв был случайным. Однако есть информация, что теракт мог быть диверсией, проведенной израильской разведкой.

В тот же день, 12 ноября, Бахрейн раскрыл «заговор» с участием пятерых своих граждан, путешествовавших по Сирии и Катару для проведения атак против правительственных и дипломатических органов в Бахрейне. Тегеран сразу же категорически возразил по поводу «участия» в этом «заговоре».

13 ноября, иранская пресса сообщила: Ахмад Резаи, сын Мохсена Резаи, бывшего командующего КСИР и кандидата в президенты - был найден мертвым в отеле в Дубае. В Тегеране назвали смерть «подозрительной».

20 ноября,
ссылаясь на сотрудников американской разведки, газета Los Angeles Times сообщила: ЦРУ приостановило свои операции в Ливане после ареста нескольких своих информаторов, из-за небрежно организованной в Бейруте офицерами ЦРУ передачи информации. После этого доклада, иранские власти объявили об аресте 12 «двойных агентов», попавшихся на неадекватной гастрономической любви к пицце.

28 ноября, взрывы на ядерных объектах в Исфахане. В Тегеране говорят о возможной причастности к этим взрывам израильских спецслужб.

1 декабря, Евросоюз утвердил новые санкции в отношении около 180 иранских лиц и компаний. Официально – «за поддержку Ираном терроризма и его дальнейшие программы по созданию ядерного оружия». Правда, на тот момент европейцы не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. Франция и Германия были за введение нефтяного эмбарго. Против - южноевропейцы, для которых эмбарго ударит по собственным экономикам. Для справки: основными потребителями иранской нефти в Европе, на которую приходится около 18% от общего объема нефтяного экспорта Тегерана, являются Италия, Испания и Греция.

4 декабря,
власти Ирана обнаружили на своей территории американский беспилотный летательный аппарат БПЛА RQ-170 «Sentinel».

С 24 декабря по 4 января 2012 года в морской акватории от Ормузского пролива до Оманского залива начались учения ВМФ Ирана под кодовым названием «Велайет-2011». Обострение ситуации вокруг маневров произошло после того, как Парвиз Сарвари, член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Правда, пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст сразу же успокоил: Тегеран не станет закрывать пролив во время учений. Но вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими опять заставил напрячься: Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.


Израилю отводится главная роль «умиротворителя»…

31 декабря, президент США Барак Обама подписал закон о бюджете Пентагона на 2012 год. Одна из поправок к закону – об антииранских санкциях. Конгресс США включил в закон о военном бюджете пункт о санкциях, направленных на преследование на территории США иностранных финансовых институтов, сотрудничающих с Центробанком Ирана. Согласно этой поправке, президент США наделяется полномочиями, в случае необходимости, объявить о введении таких санкций.

1 января 2012 года,
«антииранская игра» является одной из основных тем текущей президентской предвыборной кампании в США. Практически каждый кандидат уже отметился по этому вопросу. Больше всего был откровенен Рик Санторум, экс-губернатор Пенсильвании, пообещав нанести удар по ядерным объектам Ирана в случае, если будет избран на президентский пост.

6 января,
Япония выразила обеспокоенность правительства относительно возможного роста цен на нефть в результате введения новых санкций и нефтяного эмбарго. В Токио пообещали поэтапно снизить экспорт нефти из Ирана, составляющий сейчас 10 проц. в общем энергобаланса

8 января, в Тегеране арестовано несколько человек, подозреваемых в шпионаже в пользу США. По словам Хейдара Мослехи, главы министерства информации Ирана, которое выполняет функции министерства разведки и безопасности, шпионы пытались подорвать проведение намеченных на 2 марта парламентских выборов в стране. Министр также сообщил, что арестованные передавали информацию посредством интернета.

8 января, первое публичное упоминание о строительстве подземного завода по обогащению урана «Фордоу» (Fordow). В перспективе это станет одним из оснований для введения очередных санкций. Впервые о «Фордоу» заявил Ферейдуна Аббаси-Давани, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ). На следующий день, 9 января, МАГАТЭ подтвердило эту информацию. Еще через день, 10 января, с резким осуждением «Фордоу» выступила Франция. Париж подчеркнул, что «данные действия приведут к неизбежному усилению санкций против Тегерана». Кроме того, отметилась и официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, призвавшая Иран «приостановить деятельность по обогащению урана, вернуться к сотрудничеству с МАГАТЭ и начать выполнять резолюции Совбеза ООН».

Скандал начал набирать обороны. Шеф Пентагона Лео Панетта в интервью телеканалу CBS News (9 января) отметил: Иран по-прежнему не обладает ядерным оружием, но «имеет потенциал для создания атомных оружейных технологий». По словам Панетты, стратегия международного сообщества в отношении Ирана должна основываться на постоянном дипломатическом давлении на Тегеран.


За всем стоят, конечно, США…

11 января, еще один теракт: на севере Тегерана взорван заминированный автомобиль. Один человек погиб, двое получили ранения. Погибший – 32-летний профессор Тегеранского политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан, занимавший пост заместителя директора предприятия по обогащению урана в Натанзе. Схема теракта – неизвестный мотоциклист прикрепил магнитную бомбу к автомобилю ученого, который был припаркован на площади перед университетом.

Кстати, в Тегеране по той же схеме уже совершались похожие теракты, жертвами которых стали два ученых-атомщика. Так, в январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади, а в ноябре того же года в результате взрыва бомб в разных районах Тегерана погиб ядерщик Маджид Шахриани, его коллега доктор Ферейдун Даваниаббаси и жены обоих ученых получили ранения. По данным иранских СМИ, в обоих случаях взрывные устройства в автомобили ученых бросили мотоциклисты.

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сразу же заявила, что гибель Рошана не отразится на реализации национальной атомной программы. Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи возложил вину за смерть иранского физика-ядерщика ЦРУ США и израильскую разведку «Моссад».

12 января, США ввели санкции в отношении трех энергетических компаний, осуществлявших сделки с Ираном. Под санкции попали компания Zhuhai Zhenrong Company (Китай), компания Kuo Oil (Сингапур), и компания FAL Oil Company Limited (ОАЭ). Все три компании были лишены права на получение американских лицензий на экспорт, финансирование американского экспортно-импортного банка США и предоставление американскими финучреждениями кредитов, превышающих 10 млн. долл.

16 января, группа экспертов ООН по Ирану установила несколько случаев нарушения Тегераном эмбарго на импорт и экспорт оружия и проинформировала об этом Совбез ООН. Например, по словам зампредставителя МИД Франции Надаля, поставки Ираном оружия в Сирию осуществлялись в нарушение резолюций №№1747 и 1929 СБ ООН.

18 января, Россия выступила против принятия в отношении Ирана новых санкций. «Санкции в отношении Ирана рассчитаны на удушение иранской экономики, а также на попытки спровоцировать недовольство населения, и не имеют ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Россия и здесь умеряет аппетиты…

23 января главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля 2012 года все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. «Государства Азии покупают дешевую нефть у Ирана и продают нам произведенную из нее продукцию, что становится причиной разорения нефтеперерабатывающих заводов в Европе», - выразил общий настрой глава Союза нефтеперерабатывающих заводов Италии Пьеро де Симоне. По его словам, сейчас только в Италии 5 НПЗ на грани закрытия, а всего в Европе таковых 70 НПЗ. И даже если европейские НПЗ заменят иранскую нефть арабской и российской, все равно из-за более низкой стоимости продукции азиатских государств, европейские НПЗ станут банкротами.

В Тегеране к решению о европейском эмбарго отнеслись спокойно. «Введение ЕС санкций против Ирана не затронет сам Иран, но скажется на ухудшении экономики в Европе», - заявил глава иранского МВД Мостафа Мохаммад Наджар.

Тем временем, в Вашингтоне решили усилить эффект: Минфин США опять расширил список санкций в отношении Ирана, включив в него третий крупнейший банк страны Tejarat и его «дочки» - Trade Capital Bank в Минске. В результате, на данный момент в американском санкционном списке значатся 23 иранских банка.

23 января,
произошли важные события и на военном «фронте»: в Персидский залив вошел авианосец ВМС США Abraham Lincoln. Рядом, в Аравийском море, стоит на боевом дежурстве авианосец Carl Vinson. Кроме того, Пентагон рассказал о планах направить этим летом на Ближний Восток плавбазу ВМС США - корабль Ponce. «США готовы любыми средствами предотвратить разработку Ираном ядерного оружия и продолжат оказывать давление на правительство этой страны путем ужесточения санкций», - предупредил президент США Барак Обама.

Но сугубо военные средства в планах Вашингтона пока не значатся. Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США (КНШ) генерал Мартин Демпси прямо отметил: в настоящий момент применение военной силы против Ирана является преждевременным шагом...

24 января,
о готовности присоединится к нефтяному эмбарго заявила Австралия.

С 29 по 31 января в Тегеране находилась миссия МАГАТЭ во главе с Германом Накертцом. Париж, Берлин и Лондон в своем совместном заявлении на уровне национальных лидеров заявили о готовности вести с Ираном переговоры по ядерной программе, но настаивают на том, чтобы Тегеран приостановил ядерные работы.


Ядерные программы Ирана, похоже, уже остаются только поводом…

31 января, в «антииранской кампании» усилил тон глава Нацразведки США Джеймс Клэппер. Во-первых, мистер Клэппер подчеркнул: Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана. Это стало первым официальным подтверждением со стороны высокопоставленного американского чиновника о том, что Иран обладает всеми возможностями для создания ядерного оружия. Ранее официальные лица, в том числе американские, высказывали лишь предположения об этом.

Во-вторых, разведка США заявила об обнаружении следов вездесущей «Аль-Каиды» в Иране.

Нефтяной расчет.
Во всей этой «антииранской игре» прослеживается устойчивый нефтяной расчет. При чем сейчас речь не столько об американском нефтегазовом лобби, а, прежде всего, об интересах Саудовской Аравии.

Иран и Саудовская Аравия – непосредственные конкуренты не только за влияние в мусульманском мире, и за контроль нефтегазового рынка. При чем сейчас в наиболее уязвимом положении находится Саудовская Аравия. Но если попытаться поломать статус-кво решительными односторонними действиями Запада, Саудовская Аравия за счет антииранского эмбарго становится монополистом на мировом рынке нефти. Эр-Рияд сможет не только диктовать цену, но и решать – кому и сколько продавать свою нефть.

В этой связи совсем не удивительно, что вслед за новостью о перспективах нефтяного эмбарго в отношении Ирана сразу же поступило заявление Саудовской Аравии о намерении нарастить собственные объемы продаж нефти.

Кстати, Эр-Рияд сократил продажи нефти еще в середине 2010 года. И длительное время было интригой, когда же наступит «час Х» и саудиты выбросят прижатую нефть.

О сценариях.
Цены на нефть вырастут до уровня 120-150 долл. за баррель в результате запрета на импорт иранской нефти странами ЕС. С таким прогнозом выступил замминистра нефти Ирана Ахмад Галебани (29 января).

При этом подчеркнем: это будет резкий и краткосрочный всплеск. Поскольку последующий выброс саудовской нефти на рынок не просто собьет спекуляцию, но им вообще попытаются обвалить рынок. «Нефть из Саудовской Аравии может компенсировать нехватку экспорта из Ирана», - успокаивает директор ЦРУ Дэвид Петреус, выступая на слушаниях в сенатском комитете по разведке (31 января).

Сейчас немного о сроках. В феврале в Персидском заливе состоятся очередные военные учения Ирана. В марте в Тегеране пройдут очередные парламентские выборы. Их результаты станут для Запада «последней каплей» для постановки вопроса о санкциях. Судя по всему, апрель-май обещают стать наиболее драматичными в «антииранской игре». Но не следует рассматривать сценарий столь прямолинейно: пока мир пугают войной с Ираном, готовится более опасная угроза – война в Сирии…


А с Ливией уже разобрались. Иран на очереди?..

…С 1 июля официально вступит (?) в силу антииранское эмбарго ЕС. На этом фоне выброс саудовской нефти еще более сцементирует складывающийся сценарий. Так что, розыгрышу нынешней «антииранской игры» осталось полгода. А дальше по эффекту детонатора последуют не менее интересные события, затронув практически каждую страну мира. Но это уже будут другие сценарии…

Игорь ШЕВЫРЕВ