общественно-политический
еженедельник

О влиянии США в Таджикистане

Из-за океана прямо в горы – такой этот виток «демократии»

Скандал с WikiLeaks не обошел стороной и Таджикистан – пограничное с Афганистаном государство Центральной Азии, в котором США в последние годы планомерно наращивают свое присутствие. Как и повсюду в странах бывшего СССР, усилия американцев по изменению внешнеполитического курса Таджикистана синхронизированы с системной работой на внутриполитическом направлении по продвижению на руководящие посты «нужных» кадров. И здесь нельзя не обратить внимание на документ, проливающий свет «на характер отношений США с самым проамериканским политиком в Таджикистане Хамрохоном Зариповым».

Хамрохон Зарипов (изменивший с 2007 года свою фамилию на Зарифи) является в настоящее время министром иностранных дел Таджикистана. Уроженец Восейского района, учитель физики и математики по предыдущей специальности, впоследствии он связал свою судьбу с работой в органах КГБ Таджикистана. После обучения на курсах английского языка в Исламабаде Зарипов быстро сделал карьеру от рядового сотрудника до заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан. С 1993 года он – сотрудник Министерства иностранных дел, занимающий должности начальника управления, затем начальника управления кадров и специнформации МИД РТ. С 1997-го по 2002 год Зарипов – постоянный представитель Республики Таджикистан в ОБСЕ, а также посол в ряде европейских государств, в 2002-2006 годах – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в США.

Отмечаются и иные детали биографии Хамрохона Зарипова. Например, многие жители республики помнят его как одного из самых ярых противников действующего тогда (и сейчас) президента Таджикистана. Вспоминают о сомнительных схемах движения вверх по карьерной лестнице, о, мягко говоря, неоднозначных итогах дипломатической деятельности будущего министра в Европе, о нестандартных (опять же, мягко выражаясь) способах подбора дипломатических кадров. В свете всего этого вряд ли кого удивит тот факт, что, как писал один из таджикских наблюдателей, «после возвращения из США у него сильно развилось чувство панамериканизма, что сразу можно было почувствовать на действиях нашего президента…».


Хамрохон Зарипов – американский проводник?

Если верить WikiLeaks, именно американцы (в лице имеющего специфическую репутацию Ричарда Хогланда) пообещали Зарипову в ходе состоявшейся в конце октября 2005 года встречи пролоббировать назначение на пост главы внешнеполитического ведомства. Одной из центральных тем той беседы стала деятельность Фонда Сороса в Таджикистане, а также баланс сил и интересов в треугольнике Москва – Душанбе – Вашингтон. В частности, Зарипов уверял своего американского визави, что на президента (тогда еще не сменившего фамилию Рахмонов на Рахмон) влияют «антиамериканские настроения, которые через Министерство безопасности инспирируются Москвой – посредством как российских СМИ, так и таджикских спецслужб, где преобладает влияние России». Зарипов дал понять, сообщает WikiLeaks, что Москве известно о желании Вашингтона свергнуть Рахмонова, вытеснить российские войска с их военной базы на таджикской территории и распространить влияние США из Афганистана на Таджикистан, превратив эту страну в соединительное звено с «Киргизией, контролируемой американцами». По этому сценарию целью США является «создание цепи антироссийских военных баз от Баграма до Манаса».

Как скептично ни относиться к информации WikiLeaks, но факт остается фактом: новый виток активности США в Таджикистане произошел именно после назначения в декабре 2006 года на пост министра иностранных дел Таджикистана посла республики в США Зарифи, что стало знаком готовности Душанбе к активизации сотрудничества с Вашингтоном. Насколько можно судить, сейчас прорабатывается вопрос о создании на территории Таджикистана американской базы. Во всяком случае, в интервью EurasiaNet пожелавший остаться неизвестным сотрудник таджикского государственного научно-исследовательского центра отметил: «Таджикистан может предоставить не только технические возможности, но и свою территорию для размещения баз. В настоящее время страна крайне заинтересована в мирном соседстве, а сейчас это может гарантировать лишь американское присутствие на границе [с Афганистаном]. Если встанет вопрос об открытии американской авиабазы в стране, решение, без сомнения, будет положительным».


Эмомали Рахмон: кресло под ним закачалось?

Трудно сказать, насколько версия WikiLeaks о том, что именно Зарифи готовится на смену Эмомали Рахмона на посту президента страны, соответствует действительности. Представитель МИД Таджикистана поспешил официально опровергнуть информацию о переговорах Хогланд – Зарипов, заверив, что «вокруг президента собралась команда единомышленников, в которую входит и нынешний глава МИД Зарифи, и все государственные посты занимают члены этой команды». Формальные признаки полного единения налицо – например, дочь президента Озода Рахмонова является заместителем Зарифи, курируя при этом американское направление.

В то же время опыт других стран бывшего СССР (в частности, Грузии) подсказывает, что сценарий такой замены вполне вероятен. В 2003 году поднадоевший и Москве, и Вашингтону Эдуард Шеварднадзе, напомним, был заменен командой «молодых реформаторов» из его же собственного окружения. Зарифи – тоже член команды Эмомали Рахмона, чья популярность заметно падает (некоторые таджикские политики-эмигранты выступают со все более резкими заявлениями в адрес действующего руководства).

Внутриполитическая обстановка в Таджикистане обостряется, и недовольство властью может быть без особого труда направлено в нужное Вашингтону русло. В этих условиях «рокировка» может показаться кому-то эффективным средством решения накопившихся проблем. Стремление взять под контроль ресурсы обширного региона «от Кабула до Бейрута» является достаточно серьезным основанием для развертывания многоуровневого американского присутствия на Кавказе и в Центральной Азии, идеологически упакованного в концепции наподобие «борьбы с международным терроризмом» или «Большого Ближнего Востока».


А как на это посмотрят в Москве? Там скоро будет кому…

До сих пор США если и пытались помочь Душанбе в решении экономических проблем, то делали это весьма специфически. На той же встрече Хогланда и Зарипова отмечались существующие здесь «перекосы»: «Рахмонову поступают рекомендации болезненной и долгосрочной экономической реструктуризации, а также кажущиеся бесконечными и безрезультатными технико-экономические обоснования проектов. Россия (а также Иран и, возможно, Китай) обещают ему крупные инвестиции, потенциально способные обеспечить подъем всей таджикской экономики».

Финансовые трудности Таджикистана будут и дальше использоваться в интересах наращивания американского военного присутствия в этой стране. Усиление влияния США здесь позволит подключить Таджикистан – в рамках модели «управляемого хаоса» (усиления противоборства таджикских кланов) – к проекту американского «Большого Ближнего Востока».

Есть ли у Таджикистана альтернатива? Полагаем, что да. Таджикистан является членом СНГ и ОДКБ, Франция присутствует на военной базе, Индия проводит реконструкцию аэродрома, Китай безвозмездно выделяет миллионы долларов на материально-техническое оснащение вооруженных сил, дает военнослужащим РТ проходить стажировку в военных учебных заведениях КНР. Иран содействует Таджикистану в подготовке военных кадров. Япония выделяет сотни тысяч долларов на расчистку минных полей в Таджикистане. Такое широкое участие многих государств в решении проблем безопасности Таджикистана Зарифи объясняет тем, что стране для подготовки армии, полиции и других силовых структур нужна помощь международного сообщества. Однако, в случае дальнейшего обострения обстановки, противоречия между государствами, сотрудничающими с Душанбе в военно-политической сфере и перенесенные на таджикскую территорию, могут вызвать самые негативные последствия для мира и безопасности в регионе...

Александр ЕГОРОВ, «Фонд стратегической культуры»




При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.