П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ США уже собирают Майдан против Трампа в ночь после выборов

В США уже собирают Майдан против Трампа в ночь после выборов

В США противники Трампа готовят акции протеста в ночь после выборов 3 ноября.

"Проголосовав, выйди на улицы!" – призывают организаторы из акции Shut down DC ("Закрыть Вашингтон"), связанные с движением Black Lives Matter (BLM).

"Этой осенью мы готовы на все, чтобы выкинуть Трампа из Белого дома", – такой девиз у организаторов акции "Трамп должен уйти", которые разместили анонс акции в Facebook.

"Дональд Трамп должен уйти. Это так просто. В течение четырех лет Трамп использовал ненависть, насилие со стороны государства, беспрецедентную коррупцию и злоупотребления со стороны исполнительной власти, чтобы навязать свою повестку дня и нанести невыразимый вред людям в Соединенных Штатах и ​​во всем мире.

Его расистская риторика способствовала убийствам темнокожих и коричневых людей в наших общинах.

Его неудачный ответ на пандемию COVID-19 привел к гибели сотен тысяч человек.

Его поддержка добыче ископаемого топлива ускорила климатический кризис.

От своих атак на бюллетени для голосования по почте и Почтовую службу США до давней стратегии Республиканской партии подавления избирателей, Трамп показал, что он не остановится ни перед чем, чтобы сохранить власть.

Трамп не покинет свой пост без массовой мобилизации и прямых действий. Мы не можем точно предвидеть, как Трамп и его помощники будут пытаться атаковать демократию (хотя мы учли ряд различных сценариев), но мы знаем, что ставки слишком высоки, чтобы сидеть в стороне и ждать.

Вот почему мы планируем выйти на улицы еще до того, как выборы закончатся, готовые реагировать на все", – пишут организаторы на странице мероприятия в Facebook.

"Чем займётся BLM в Вашингтоне вечером 3 ноября, уже ясно. Независимо от результата зовут сторонников на площадь имени BLM. Собираются напротив Белого дома под лозунгом "Дональд Трамп должен уйти!". И неважно, что в действительности решит американский народ", – пишет у себя в Телеграм-канале политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

О том, что президентские выборы в США могут пойти по непредсказуемому сценарию, когда проигравшая сторона не признает результатов выборов, эксперты уже предупреждали. И рисовали возможные сценарии последствий – от двоевластия до майдана со стычками, гражданского конфликта и даже сепаратизма с отделением штатов.

По соцопросам, разрыв между президентом Трампом и его оппонентом Байденом (который пока лидирует) сокращается на фоне усталости американцев от волны летних протестов. Действующий президент для части из них олицетворяет порядок.

Шансы, что соперники наберут примерно одинаковое количество голосов, растут, и в лагере демократов уже намекают на то, что они не примут победу Трампа. Его бывшая оппонентка Хиллари Клинтон в эфире телеканала Showtime прямо посоветовала Байдену не соглашаться с проигрышем сразу, так как ситуация с подсчетом голосов может затянуться.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ