П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПольша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предлагает провести чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Беларуси после президентских выборов. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник, 10 августа, на официальном сайте польского правительства.

"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Беларуси", – говорится в сообщении.

Согласно предварительным итогам выборов, которые озвучил ЦИК Беларуси, Лукашенко набирает более 80% голосов. Тем временем, в штабе оппозиционного кандидата Светланы Тихановской заявили, что имеют данные, согласно которым, настоящие результаты выборов прямо противоположные: их кандидат набирает 70%-90% голосов.

После произошедших митингов протеста и задержаний в Минске президенты Польши и Литвы призвали власти Беларуси отказаться от насилия и уважать основные свободы и права человека.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ