Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниДекоративные деревья: основные разновидности и особенности посадки

Декоративные деревья: основные разновидности и особенности посадки

Из всего разнообразия флоры на планете, человек выбрал самых красивых ее представителей для украшения своего сада: цветы и кустарники. Но самый роскошный вид имеют декоративные деревья. Своей величественностью они служат украшением любого участка: без них он будет выглядеть как голый.

Виды растений

Декоративные деревья делятся на две основных категории: хвойные и лиственные:

  • хвойные: лиственница, можжевельник, туя, ель;
  • лиственные: липа, береза, ива, рябина.

И у каждого вида есть свои особенности при выборе места посадки и ухода за ним. Если судить по темпам роста, то хвойные породы сильно уступают лиственным. Например, ива может отрастать за сезон на 3-4 м., а ель всего на несколько сантиметров. Это тоже следует учитывать при выборе дерева для участка.

Однако те и другие деревья будут радовать своего хозяина всю его жизнь, а увидеть их смогут даже внуки и правнуки, как и их дети.

Расположение на участке

Очень важно правильно выбрать место для декоративного украшения. Например, хвойные породы из-за того, что являются вечнозелеными, не пропускают свет сквозь свою крону. Поэтому с северной стороны будет всегда сыро, там позже всего станет таять снег.

Не рекомендуется располагать такие деревья очень близко от домов, особенно с южной их стороны. Это повлечет гниение и разрушение стены в этом месте. К тому же хвойные породы имеют мощную и развитую корневую систему, что может привести к трещинам в фундаменте.

Лиственные декоративные деревья менее требовательны к месту их расположению. Например, плакучую березу или иву лучше всего расположить отдельно от других деревьев и строений.

Уход за зелеными насаждениями

Деревья требуют для себя минимального ухода. Он заключается в удалении лишних веток, а еще старых и сухих. Это называется омолаживающая обрезка, в результате которой солнечный свет сможет проникать в крону и она будет яркой, живой.

Во время посадки и сразу после нее, деревья нуждаются в постоянной заботе. Ведь они растут в неестественных условиях, которые для них нужно будет создать искусственно. Например, во время летней жары саженцам необходимо утраивать тень, регулярно поливать. Береза в день потребляют до 250 л. воды, а при посадке ее необходимо поливать 3-4 дня непрерывно.

Хвойные деревья, привыкшие к недостатку влаги, могут переносить сухостой достаточно долго. Но при посадке полив обязателен, как и затемнение.

Память на долгие времена

Выращивание дерева на приусадебном участке служит одним из обязательных дел, которые человек должен сделать за жизнь. Такие полезные занятия доступны всем и даже детям. Если в столь нежном возрасте посадить дерево, то можно об этом рассказывать своим внукам, прогуливаясь рядом с ними. Но может быть выращена и целая аллея или сад.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ