велта22

Экономические последствия вспышки коронавируса будут краткосрочными - МВФ

События в Китае в связи со вспышкой коронавируса COVID-19, скорее всего, будут развиваться по "сценарию в форме V" - вслед за резким падением экономической активности последует быстрое восстановление, в этом случае мировая экономика пострадает незначительно, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Тем не менее, она предупредила, что природа эпидемии пока изучается. Кроме того, некоторые особенности текущего момента могут осложнить ситуацию. Например, в начале двухтысячных, когда мир переживал вспышку атипичной пневмонии (тяжелого острого респираторного синдрома), китайская экономика составляла 8% от мировой, сейчас этот показатель поднялся до 19%. "Китайская экономика сегодня играет гораздо более значимую роль, она гораздо более интегрирована в экономику Азии и всего мира, а это значит, что любые потрясения, скорее всего, будут ощущаться и в других странах", - отметила Георгиева, которую цитирует центр новостей ООН.

Глава МВФ также заявила, что в начале двухтысячных мировая экономика была на подъеме, а сегодня эксперты прогнозируют "скромный" рост в 3,3% - медленное восстановление после снижения в прошлом году. "Учитывая эти условия, мы должны очень внимательно отслеживать ситуацию и постараться, чтобы прогноз (сценарий в форме V) оправдался", - подчеркнула Георгиева. По ее словам, в ближайшую неделю в МВФ поступит дополнительная информация по показателям производства в Китае, которая позволит скорректировать оценки.

13.02.2020 12:56