велта22

Тканая сетка из нержавеющей стали: особенности выбора и применения


Тканая сетка из нержавеющей стали не подвержена коррозийным процессам, а потому используется во многих сферах промышленности и в быту. Например, на пищевом производстве изделие необходимо для просеивания различных сыпучих продуктов. Сетка из нержавеющей стали широко используется при переработке нефти, химикатов, сортировке и испытаниях твердых тел в шахтах и металлургической отрасли. Материал отлично подходит для армирования изделий из резины, пластика, керамики.

Особенности

Конструкция тканой сетки довольно простая, в основе лежит крестовое переплетение проволок единого диаметра, которые образуют конфигурацию правильного квадрата. Прежде чем купить тканую сетку, необходимо определиться с моделью и качеством проволоки. Технические характеристики стандартных изделий следующие:

  • диаметр проволоки варьируется от 0,025 до 3 миллиметров;

  • размер ячейки между проволоками колеблется от 0,026 до 30 миллиметров;

  • длина полотна в рулоне – от 10 до 30 метров;

  • ширина полотна варьируется от 1 до 1,15 метров.

Самый главный критерий – диаметр проволоки. Именно от этого показателя зависит плотность и эластичность всего тканого полотна. Диаметр стальной проволоки определяет и размер ячейки в свету. Выбирать модель необходимо, ориентируясь на фракцию фильтруемых частиц. Длину и ширину полотна нужно подбирать, исходя из объема и сложности поставленных задач.

Преимущества

Сетка из нержавеющей стали имеет особые преимущества перед изделиями из других металлов. В их числе - высокая прочность, пластичность, устойчивость к коррозии и высоким температурам. Кроме того, материал очень долговечен, и может прослужить долгие годы.

Рассмотрим еще одно достоинство изделия на конкретном примере. Тканая сетка используется в буровом деле при создании фильтров для водных скважин. Полотно наматывается на обсадные трубы, фильтровые трубы опускаются в скважину, в результате чего вода, поступающая из глубин земли, фильтруется. Для этих можно использовать сетку галунного плетения или тканую сетку из нержавеющей стали. Качество фильтрации остается примерно на одном уровне, и конечный потребитель вряд ли заметит разницу. Но вот себестоимость фильтра с тканой сеткой окажется на порядок ниже. Таким образом, тканая сетка из нержавеющей стали позволяет сократить себестоимость и косвенно способствует получению большей прибыли.

17.01.2020 10:43