П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниС начала года на Донбассе погибло 18 мирных граждан – ОБСЕ

С начала года на Донбассе погибло 18 мирных граждан – ОБСЕ

Согласно документу, за этот период 124 человека из числа мирных жителей были ранены, при этом мины и взрывоопасные предметы стали причиной ранения 28 гражданских лиц. 75% жертв пришлось на Донецкую область.

"Хотя потери в результате обстрелов и стрельбы из стрелкового оружия происходят почти исключительно вблизи линии соприкосновения, гражданские лица получили ранения от мин и неразорвавшихся боеприпасов на расстоянии 60 км от линии соприкосновения", – говорится в тексте отчета.

Про данным СММ ОБСЕ, мины и другие взрывоопасные объекты стали причиной 133 из 380 жертв с начала 2018 года (34 убитых и 99 раненых) – 87 в 2018 году и 46 в первые десять месяцев 2019 года – и являются причиной большего числа жертв, чем обстрелы и огонь из стрелкового оружия вместе взятые. "Гражданские лица были убиты и ранены этими объектами в самых разных обстоятельствах и условиях", – говорится в документе.

Согласно отчету, из 34 погибших с начала 2018 года пятеро были детьми, все – мальчики. Из 99 раненых детьми были 26: 21 мальчик и 5 девочек. "В большинстве случаев, связанных с детьми, боеприпасы или взрывчатые предметы были обнаружены в местах, возле которых они живут или играют, таких как сады или лесные местности", – сообщают в ОБСЕ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ