П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовини41,5% украинцев выступили за переговоры с лидерами ЛДНР, 39% - против

41,5% украинцев выступили за переговоры с лидерами ЛДНР, 39% – против

Оценивая ситуацию в Донбассе, 40% респондентов считают, что на востоке страны идет война между Украиной и Россией. Еще 20% – что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией. 15% разделяют мнение, что на востоке Украины идет гражданская война. 7% – война между Россией и США. И 7% – борьба за независимость так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Большинство опрошенных (56%) выступают против предоставления и закрепления в Конституции особого статуса ОРДЛО. Поддерживают эту инициативу 26% человек. Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% опрошенных, поддерживают – 17%.

56% украинцев хотели бы их возвращения в состав Украины Донецкой и Луганской областей на тех же условиях, что были раньше. 13,5% – чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости от Киева. 10% – чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины. 3% – чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами. Еще столько же – чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав Российской Федерации.

Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают только 23,5% граждан (против – 52%). Только 12% поддержали бы отделение территорий "ДНР" и "ЛНР" от Украины (не поддерживают – 73%). И лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают – 70%).

При этом идею начала официальных переговоров украинской власти с нынешним руководством ОРДЛО поддерживают 41,5% опрошенных, не поддерживают – 39% .

47% респондентов против налаживания торгово-экономических и финансовых контактов с "ДНР" и "ЛНР", поддерживают такие контакты 36%. 44% не поддерживают прекращение финансирования ОРДЛО (выплату пенсий, зарплат и т.д.), поддерживают – 33%.

Ради достижения мира на Донбассе украинцы выступают против таких компромиссов, как: амнистия всем принимавшим участие в боевых действиях (не поддерживают 59%, поддерживают – 18%); отказ от евроинтеграции, (не поддерживают 59%, поддерживают – 19%); предоставление русскому языку статуса второго государственного (не поддерживают 56%, поддерживают – 29,5%); отказ от перспективы членства в НАТО (не поддерживают 54%, поддерживают – 25%).

Во время исследования было опрошено 2015 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ